24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Мурманск стал первой столицей этого большого праздника – возрождён День славянской письменности был именно в столице Заполярья в 1986 году. В честь этого светлого события болгары подарили нашему городу монумент создателям славянской азбуки – Кириллу и Мефодию, который стоит на площади Первоучителей.

Празднование начнется в 9.30 на площади Первоучителей (г. Мурманск, ул. Софьи Перовской, 21а) с возжигания свечи и торжественного молебна в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В 12.00 состоится праздничное шествие школьников и творческой интеллигенции. Участники шествия пройдут от гостиницы «Азимут» к памятнику Кириллу и Мефодию.

В 12.15 у памятника на площади Первоучителей начнется праздник «Слово», в котором примут участие историки, литераторы, учителя, победители конкурсов, школьники, молодёжь, коллективы художественной самодеятельности. Впервые праздник украсит переносная звонница из тутаевских колоколов. Звонари церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы исполнят праздничные звоны.

В этот же день в 13.00 в зрительном зале областного Дворца культуры и народного творчества им. С.М. Кирова (г. Мурманск, ул. Пушкинская, 3) состоится праздничный концерт хоровой музыки. Жителям и гостям города будут представлены лучшие номера детского сводного хора учащихся учреждений дополнительного образования Мурманска и области, хора студентов Мурманского колледжа искусств.

В 18.00 в Фестивальном зале Дворца культуры пройдет литературно-музыкальный вечер, организованный Мурманской областной общественной организацией «Союз писателей России».

Подробнее: www.b-port.com

a30267435472bc54713d54efd3f3a44f XL