5 регионов, более 60 участников. Юбилейный фестиваль исторической реконструкции "И на камнях растут деревья" получился представительнее предыдущих. В 2011, у нас, в Мурманской области, в регионе где нет материальных символов средневековой культуры, организовать смотр достижений реконструкторов казалось амбициозной и смелой затеей. Время показало - фестиваль прижился, полюбился и стал традиционным.
Руководитель клуба исторической реконструкции "Мидгард" Игорь Туленков: "В этом году нам удалось несколько расширить программу, ставшую уже традиционной. У нас интерактивная кузница. Приехал кузнец с походной аутентичной кузницей из Санкт-Петербурга. К нам снова приехали друзья из "Серебряного волка", из Москвы (старейший клуб России). Мы провели турниры бои пятерок — это более зрелищное действо".
Бои средневековых воинов, интерактивные площадки, лучный тир, ярмарка. Фестиваль для северян — возможность сделать яркие снимки и пообщаться с увлеченными людьми. Провести его мурманским реконструкторам помог фонд "СУЭК-Регионам". Клуб "Мидгард" получил грант партнера Мурманского морского торгового порта, выиграв в конкурентной борьбе конкурс социальных проектов "Комфортная среда обитания".
Директор по социальным вопросам и коммуникациям ПАО "Мурманский морской торговый порт" Галина Чадаева: "Проекты проходили в нескольких номинациях: были и спортивные проекты, и экологические проекты. Одна из номинаций - "Познаем Россию". Проекты были предоставлены достаточно хорошие, обширные, не смотря на то, что мы впервые принимали участие. Поэтому да, было сложно определиться".

Подробнее: www.murman.tv, www.vmnews.ru

uZmLX1keq3E