4-oktyabrya-v-11 00-mokm-den-otkrytykh-dverey

12 октября в 17.00 в областном краеведческом музее (г. Мурманск, пр. Ленина, 90) состоится торжественное открытие выставки «Хранители истории», посвященной 90-летию музея.

Через уникальные документы, предметы и фотографии выставка расскажет об основных вехах в истории развития музея и о коллекциях, хранящихся в его фондовом собрании.

Отдельно на выставке представлен 2016 год – юбилейный и для музея, и для Мурманска. Этот блок знакомит с материалами о наиболее важных и значимых событиях в жизни музея и горожан – визитах именитых гостей, масштабных акциях и мероприятиях.

Для справки:

Старейший музей области был основан обществом по изучению Мурманского края 17 октября 1926 года и располагался в небольшом здании на улице Ленинградской. На момент создания музейное собрание насчитывало 500 предметов, библиотека – около 800 книг. В годы Великой Отечественной войны музей был эвакуирован в Мончегорск, а в 1957 году вернулся в Мурманске – в здание, в котором располагается по настоящее время.

Сегодня областной краеведческий музей – самый крупный в регионе хранитель музейных коллекций. Его собрание содержит свыше 165 тысяч предметов и ежегодно пополняется. В фонде музея – этнографические, геологические, ботанические, зоологические, нумизматические коллекции, собрание редких документов и фотографий, уникальные коллекции старопечатных и рукописных книг XVI-XVII веков, произведений древнерусской живописи, иконописи XVII – начала XX века. Наиболее интересные коллекции декоративно-прикладного искусства представлены в открытом хранении.

Подробнее: http://mokm51.ru