P1110471 e89d2

Мурманск стал пунктом маршрута международного мотопробега "Победа в каждом из нас". Он начался 6 июля, а завершится 9 августа. Путь его проходит по девяти городам-героям России и Белоруссии. В планах участников кроме Мурманска посетить Санкт-Петербург, Брест, Минск, Смоленск, Севастополь, Керчь, Новороссийск и Волгоград. Также байкеры побывают в Норвегии, Финляндии, Латвии и Литве. За 35 дней им предстоит преодолеть шестнадцать тысяч километров. 

Мотопробег посвящен 70-летию Великой Победы. Спустя девять дней после старта семь байкеров из Югры приехали в столицу Заполярья. Это был первый город-герой на их пути.

- В Мурманске нас встретили очень радушно, - рассказывает участник мотопробега, депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, председатель олимпийского совета Югры Эдуард Исаков. - Мы знакомимся с достопримечательностями городов-героев, возлагаем цветы к мемориалам. Еще до старта участники пробега получили очень много писем от земляков, чьи родственники воевали в каком-то из городов нашего маршрута. Это дань памяти сражавшимся и погибшим.

На протяжении девяти дней дороги в  Мурманск постоянно лил дождь, а температура не поднималась выше 7-8 градусов. Однако мотоциклисты к подобной погоде привыкли - сами не с юга. Четверо - жители Ханты-Мансийска, по одному человеку из Сургута, Югорска и Нижневартовска. Отбор для них был довольно строгий: мощный и проходимый мотоцикл, на котором можно отправляться в дальний путь, хороший опыт вождения (все участники акции в год преодолевают от 10 до 20 тысяч километров) и патриотический настрой.

По дороге в столицу Заполярья не обошлось без происшествий.

- В самом начале пути у одного из мотоциклистов, который ехал впереди меня, оторвался от байка кофр (мотоциклетный чемодан. - Прим. авт.), - вспоминает Эдуард.  - Я на скорости еле ушел от удара. А кофр угодил под КамАЗ и застрял под мостом огромного автомобиля. Пришлось с помощью лома его оттуда доставать. Мы же едем без машин сопровождения, поэтому и одежду, и инструменты везем сами.

В Мурманске после посещения ледокола "Ленин" мотоциклисты отправились к мемориалу Защитникам Советского Заполярья, возложили там цветы. Следующий город-герой на карте маршрута - Санкт-Петербург. Туда байкеры прибудут 21 июля, посетив  перед этим мыс  Нордкап в Норвегии и столицу Финляндии Хельсинки.