Точка старта всех авиачартеров, направляющихся на ледовую «Барнео», теперь в Мурманске. Как сообщает портал «Turizm.ru» Россия ежегодно является монополистом в области программ на Северном полюсе. Базой для них становится плавучий лагерь «Борнео», в апреле желающие регулярно начинают свой маршрут именно с него. Основной ценностью дрейфующей базы принято считать взлетно-посадочную полосу.

За апрель через «Барнео» проходят порядка 250 участников различных экспедиций: лыжников, дайверов, парашютистов и просто туристов, желающтих посетить Северный полюс на вертолете через настоящую дрейфующую станцию. Чтобы получить статус официального аэродрома дрейфующая «Барнео» проходит проверку российского инспектора по авиационной безопасности. Активные полеты осуществляются на протяжении месяца и все это время на базе находятся два вертолета МИ-8, с помощью которых выполняется перелет участников экспедиций на выбранный ими маршрут.

В настоящий момент продолжается экспедиция «Вокруг Свальбарда». Художественное освоение Арктики», задача исследователей заключается в изучении архипелага Шпицберген. Ранее Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании Российской научной арктической экспедиции на архипелаге, планируется, что подобное изучение будет иметь круглогодичный состав исследователей.


Подробнее: www.b-port.com

bc4c65a0c7c31c98ef988a0bd5d5c99e XL