1b6f1361a47a37bc5399f16d5195250b XL

Норвежские туристические компании откроют круизное сообщение Мурманск - Шпицберген, предает «Российская газета» заявление первого заместителя губернатора Мурманской области Алексея Тюкавина.

Помимо организации паромного сообщения с Норвегией региональные власти хотят увеличить заходы в мурманский порт иностранных круизных компаний Великобритании, США, Германии и Финляндии.

Переговоры с норвежской паромной компанией начались в 2015 году. Тогда предлагалось создать отдельный маршрут в Арктику. На разработку проекта отвели два года. В 2017 году станет известно, отправятся ли паромы из российского порта.

Сегодня обсуждают еще один вариант - продление маршрута с юга Норвегии до Мурманска (сейчас конечный пункт - Киркенес). У европейцев это популярный туристический пакет. Спросом могут пользоваться и внутренние перевозки, так как трафик из Киркенеса в Мурманск достаточно активен. Наиболее высокий экономический эффект ожидается от паромов.

В Мурманске практически завершилась реконструкция морского вокзала. Глобальная перестройка началась в 2012 году с восстановления пирса дальних линий. Параллельно создавали инфраструктуру для приема круизных судов и паромов, для обслуживания пассажиров. Для приема иностранных гостей строят пункт пропуска через госграницу в обновленном здании вокзала.

После завершения реконструкции морского вокзала Мурманск должен стать главным центром притяжения всех арктических круизов. Накануне путешественникам, прибывшим в составе туристических групп на паромах, разрешили находиться в прибрежном регионе 72 часа без визы.

«Мы возлагаем большие надежды на безвизовое окно. По нашим предположениям, путешественники будут прилетать в норвежский город Киркенес, там садиться на паром и прибывать в Мурманск, чтобы использовать уникальную возможность без визы посмотреть страну. Через 72 часа они снова должны уехать обратно», - рассказала начальник отдела по развитию туризма министерства экономического развития Мурманской области Анна Попова.

Марина Ковтун также уверена, что организация 72-часового пребывания туристов позволит в полной мере реализовать проект продления норвежской паромной линии до Мурманска. По ее мнению, иностранные туристы могли бы использовать участок Кировск-Мурманск как безвизовое окно в Россию, присаживаясь на паром в Киркенесе.

Подробнее: www.b-port.com