c3c82d6b7cdeca8a0e87033f0bf0fa30 XL

Наиболее привлекательным местом признан Мурманск, крупнейший в мире город за Полярным кругом и последний город, основанный в Российской Империи. В октябре Мурманск отметит своё столетие.

Во время Великой Отечественной войны город подвергся жесточайшим бомбардировкам, но немецкие войска в него так и не вошли. Подвиг защитников Советского Заполярья увековечен мемориальным комплексом на сопке Зелёный мыс. Статуя воина-красноармейца, ласково зовущегося в народе «Алёшей», входит в число самых высоких памятников в России, уступая лишь волгоградской скульптуре «Родина-мать зовёт».

Обязательно взойдите на борт первого в мире гражданского судна с силовой атомной установкой - исторический музей-ледокол «Ленин». Это настоящая машина времени.

Мурманск - город моряков, и множество городских деталей указывает на это. В сквере на центральной площади Пять Углов бьется в сетях бронзовая треска. На другом конце Мурманска - символ женского мужества, любви и преданности – памятник женам моряков «Ждущая» – встречает и провожает корабли в Кольском заливе.

Можно встретить в городе и жителей моря –морские тюлени регулярно дают представления в Мурманском океанариуме – самом северном океанариуме в мире.

Подробнее: russiatourism.ru