prezidentskaya-biblioteka

К 100-летию города Мурманска Президентская библиотека представляет на своем портале коллекцию «Мурманская область: страницы истории». В ней собраны исследования, статистические материалы, архивные документы, изобразительные и видеоматериалы, отражающие географию, социально-экономические и политические аспекты истории Мурманской области второй половины XVIII - первой трети XX века, а также действующий Устав Мурманской области.

Президентскую библиотеку и Мурманскую область связывают партнерские отношения. 15 июня 2016 года состоялась торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Президентской библиотекой и Мурманской областью.

В фонде Президентской библиотеки в открытом доступе представлены уникальные кадры кинохроники 1932 года, рассказывающие о разведке полезных ископаемых на Кольском полуострове. Кроме процесса доставки техники на полуостров, каждый желающий может увидеть лагерь ленинградских геологов-разведчиков, расположившихся недалеко от Мончетундры.

Благодаря сотрудничеству с Российским государственным архивом кинофотодокументов посетители портала Президентской библиотеки увидят, как выглядел полярный ботанический сад в Хибинах в середине прошлого века. Фото было сделано во время одной из научных экспедиций на Север в 1920–1940 гг.

Мурманск гордо носит звание города-героя Великой Отечественной войны. Несмотря на постоянные обстрелы и бомбежки, он выстоял и продолжал работать как портовый город. В этом году исполнилось 75 лет прихода в Россию первого союзного конвоя «Дервиш». В рамках этого события в Президентскую библиотеку была передана книга американского историка Дэйва Швинда «Blue Seas, Red Stars», посвященная  истории Арктических конвоев, которые ходили из Великобритании и США в северные порты Советского Союза для передачи военной техники и сведений исключительной важности в период Второй мировой войны.

Подробнее: culture.gov-murman.ru