Spas-na-Vodax 2

Мурманск – самый большой город мира за Полярным кругом. Это крупный морской транспортный узлел и рыбопромышленный центр России. Кроме того, Мурманск – один из центров Баренцева Евро-Арктического региона, в который входят северные области Российской Федерации, Королевства Норвегии, Республики Финляндии и Королевства Швеции. Основанный 4 октября 1916 года, город расположен на берегу незамерзающего Кольского залива в 50 км от выхода в Баренцево море, протяженность вдоль береговой линии – около 19 км.

Климат Мурманска формируется близостью Баренцева моря, влияние которого усиливает теплое Северо-Атлантическое течение, и по своим климатическим условиям Мурманск, как и вся область, приравнен к территориям Крайнего Севера. 2 декабря на широте Мурманска начинается полярная ночь, которая длится 40 дней. В январе солнце потихоньку появляется из-за горизонта, поэтому для мурманчан – это особый повод для праздника. Летом в Мурманске наступает полярный день, продолжительностью 62 суток. С 20 мая на протяжении двух месяцев солнце не заходит за горизонт, а, начиная с 24 июля, около недели небесное светило едва касается горизонта и тут же снова восходит. Поэтому именно Мурманск является городом белых и полярных ночей.

586-4-images

Сегодня визитной карточкой города стали атомные ледоколы, Северный морской путь, полярные экспедиции и необыкновенной красоты северные сияния. И в первую очередь Мурманск ассоциируется с морем и рыбным промыслом.

Особую роль для развития Мурманска играет ледокольный флот, его историю лучше всего можно узнать, посетив музей-ледокол «Ленин», ставший музеем в 2008 году. Там представлена история атомного флота и история освоения арктического пространства. Город богат на памятники: в Мурманске особенно чтят советских воинов, участников Великой Отечественной войны – в Арктике бои были крайне ожесточенные, гибли транспортные и военные корабли, самолеты и подводные лодки.

В Мурманске горожане считают брендом города не только море, но и его спортивные достижения. Самое известное спортивное мероприятие – Праздник Севера или Полярная Олимпиада. Знаменитое место Мурманска – Долина Уюта, в России и за рубежом ее знают как место лыжного марафона, гонок на оленьих упряжках, профессиональных и любительских соревнований по зимним видам спорта. Первый Праздник Севера состоялся 30 марта 1934 года, и традиция проведения Полярных Олимпиад ни разу не прерывалась. Национальные виды спорта – это отличительная черта мурманских спортивных состязаний, при этом во время праздника проходит и ярмарка ремесел саамских мастеров.

DSC 9234 KER

С 2005 года проходит летний спортивный праздник «Мурманская миля» – это праздник на целый день: массовый пробег спортсменов и жителей города по Кольскому мосту, соревнования яхт, заплывы моржей в Кольском заливе, выступления байкеров и многое другое. Праздник стал международным благодаря участию спортсменов из других стран (Испании, Франции, Великобритании, Ирландии, Исландии, Норвегии и др.).

Одним из излюбленных горожанами мест отдыха является район Семеновского озера. Здесь построена лодочная станция и парк аттракционов. В зимнее время по замерзшему озеру горожане катаются на лыжах, а в прорубях купаются любители зимнего плавания. В непосредственной близости от озера находится Бараний лоб – памятник природы. Особо охраняемая зона представляет из себя обнаженный гранит, которому ученые приписывают архейский возраст.

В черте города расположены около 45 обустроенных природных объектов для отдыха горожан и гостей, некоторые из них находятся непосредственно вблизи водоемов, те, которые находятся в центральной части города оборудованы фонтанами. Мурманск это зимний город, поэтому фонтаны работают меньше, чем полгода, а зимой фонтаны радуют цветной подсветкой. В темное время года на улицах Мурманска зажигаются множество огней, представляющие собой световые инсталляции: фонтан, фигуры животных, корабли.

Oleni KER

DSC 7369 KER1

Источник: http://discovery-russia.ru/europe/russia/murmansk/