Три традиционных технологии коренных народов Кольского Заполярья включены в реестр объектов нематериального культурного наследия народов России. Государственный Дом народного творчества имени Поленова дополнил реестр техниками и технологиями обработки кости у саамов, традиционной кухней этого народа, а также козулями – обрядовыми печеньями поморов Терского берега.

Культурные традиции саамов и терских поморов вошли в реестр по итогам цикла всероссийских фольклорных экспедиций. В 2023 году исследователи из Уральского отделения РАН побывали в сёлах Мурманской области, встречались с местными жителями, краеведами и участниками фольклорных коллективов. Так, на Терском берегу были записаны рекрутские песни, рецепты поморской кухни, легенды о козулях и рыбацкий фольклор. А в Лопарской и в Ловозере учёные фиксировали игровые и обрядовые традиции саамов.

Экспедиции проводились при поддержке Минкульта РФ в рамках нацпроекта «Культура», в Кольском Заполярье поддержку учёным оказывали областной Дворец культуры имени С.М. Кирова и областной краеведческий музей.

Ознакомиться с реестром объектов нематериального культурного наследия народов России и узнать больше о культурных особенностях Мурманской области можно по ссылке.

/ Министерство культуры Мурманской области /

https://gov-murman.ru/info/news/519332/