2 1503036289c989

27 августа Мурманская область во второй раз присоединится к Всероссийской акции «Ночь кино», которая пройдет более чем на двух с половиной тысячах площадок России. Акция проводится Фондом кино совместно с Министерством культуры Российской Федерации.

Торжественная церемония открытия акции состоится в областном Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова (г. Мурманск, ул. Пушкинская 3, Фестивальный зал) в 19.30.

Главным событием вечера станет показ 4 фильмов, которые были выбраны в ходе голосования на сайте информационного агентства ТАСС. 

В Танцевальном зале в 19.00 для детей показ мультфильма «Снежная королева-3. Огонь и лед» (6+), в 20.40 демонстрация киноленты «28 Панфиловцев» (12+). 

В Фестивальном зале в 20.00 начнется показ комедии «Кухня. Последняя битва» (12+),  в 22.10 полнометражный художественный фильм «Время первых» (6+) расскажет о битве за первенство в космической гонке между СССР и США.
Также в заполярной «Кировке» участников акции всех возрастов ждет развлекательная программа, старт которой будет дан в 17.00. Юные северяне смогут проявить свою фантазию в конкурсе рисунка на асфальте «Да здравствует кино!» и изобразить своих любимых мультипликационных героев. Кроме того, на площади перед Дворцом маленьких зрителей ждет игровая площадка «Большие друзья на свете – кино, взрослые и дети», во время которой ребята узнают много интересного о российском кинематографе и исполнят любимые песни.
Мурманская областная детско-юношеская библиотека подготовила для мальчишек и девчонок программу «Солнечная, голубая, зеленая, живая – такого цвета моя планета!», посвященную Году экологии в России. Кроме того, специалисты детско-юношеской библиотеки предложат ребятам принять участие в игре-загадке «Угадай-ка». Главными героями мероприятия станут экспонаты Музея театральной куклы библиотеки - персонажи кино и мультипликации. 
Мурманский областной краеведческий музей представит выставку «Притяжение Севера». 12 планшетов представляют информацию о наиболее ярких событиях жизни северян, о достопримечательностях региона, археологических памятниках и памятниках архитектурного зодчества XVII-XVIII веков, северной природе, быте и культуре саамов и поморов. Студия анимационного творчества «Яркое настроение» проведет волшебный мастер-класс по созданию мультфильма «Живые фигуры», где главными героями станут маленькие мурманчане.
Для «особых» гостей акции «Ночь кино» – незрячих и слабовидящих зрителей – будет организован просмотр фильма «Кука» с тифлокомментариями, которые позволяют даже полностью незрячим людям «увидеть» происходящее на экране (17.00, малая гостиная). В ходе беседы «Тифлокомментирование в России: история и современность» сотрудники Мурманской государственной областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих также расскажут всем желающим об истории появления тифлокомментирования в России.
Приглашаем мурманчан и гостей города присоединиться к Всероссийской акции «Ночь кино» в областном Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова. 

Вход свободный.

Дополнительная информация по телефону 8(8152) 45-76-50.

Подробнее: http://culture.gov-murman.ru