Borisoglebsk10 8548f

Норвежские пограничники предупреждают российских таксистов, что могут закрыть им визы на въезд в страну, если те не перестанут возить через границу сирийских беженцев. Об этом корр. ТАСС сообщили в одной из компаний, занимающихся пассажирскими перевозками в Мурманской области.
«Пока предупреждения носят неофициальный характер, но таксисты уже отказываются возить сирийцев», - сказал собеседник агентства.
Уже несколько месяцев транспортные компании Мурманска ежедневно получают заказы на перевозку сирийских беженцев в Норвегию. Сирийцы прилетают в Мурманск в основном из Москвы и стремятся на машине доехать до норвежского КПП, где просят политического убежища в стране.
Как рассказали в транспортной компании, после того, как таксисты стали отказываться перевозить беженцев, те стали добираться сначала в приграничный Печенгский район, откуда на велосипедах направляются к границе. Некоторые из них задерживаются какое-то время в Заполярье, однако тех, кто из Мурманска возвращался бы обратно, пока не было. Официально Норвегия продолжает принимать всех беженцев.
 Границу ежемесячно пересекают более сотни беженцев
Как ранее подтверждали ТАСС в пресс-службе пограничного управления ФСБ по Карелии и Мурманской области, границу Мурманской области и Норвегии ежемесячно пересекают около 130 беженцев из стран Ближнего Востока, в подавляющем большинстве - сирийцы. При этом в ведомстве отметили, что беженцы действуют легально - документы для въезда в Россию у них в порядке, в основном это туристические или студенческие визы. А вот документов, необходимых для пребывания в Норвегии, у них нет, поэтому сразу по прибытии туда они обращаются за политическим убежищем. Пока что Норвегия не отказывала им во въезде в страну, случаев выдворения обратно в Россию не было.
bd62676c42361dfea50d28dcb2209 51741
При этом были единичные случаи незаконного пересечения границы вне пунктов пропуска. Всего на границе со странами Скандинавии в Карелии и Мурманской области с начала года при попытке пересечь заградительные сооружения задержаны 29 человек, из них 19 - в Карелии. В большинстве это сирийцы. «Цифры небольшие, но это в разы выше, чем, например, годом ранее, так что незаконная миграция также становится проблемой», - отметили в пограничном управлении.
А вот для легальной миграции беженцы выбирают в основном пункт Борисоглебский Мурманской области, в Карелии их почти нет, поскольку бегут они именно в Норвегию, а не в Финляндию или Швецию.
В управлении миграционной службы РФ по Мурманской области корр. ТАСС ранее сообщили, что с начала года с нарушениями в документах на въезд и пребывание в России на территории Заполярья были задержаны всего 5 беженцев из Сирии. Их обязали самостоятельно покинуть территорию региона. В остальном в плане миграционного контроля беженцы из Сирии проблемы не представляют.
 Север России - короткий путь в Европу
Сами сирийские беженцы рассказали о севере России как о самом дешевом и коротком пути в Европу. Мигранты добрались в Норвегию через Мурманскую область. Они уверены, что данный маршрут выгоднее, чем через Средиземное море и Грецию или Италию. Он обходится в 2,5 тысячи долларов и занимает три дня.
Одним из первых данный путь проделал учитель из сирийского города Хама. Вся поездка ему обошлась в 2,4 тысячи долларов, в том числе 250 долларов он заплатил за российскую визу и 1,6 тысячи долларов - за перелет из Бейрута в Москву, пишет The Wall Street Journal.
migr1 84940
Беженцы добирались из Москвы до Мурманска на поезде. Один из мигрантов рассказал, что в Мурманске сотрудники ФСБ поинтересовались у них целью поездки, не поверили, что они туристы, и заставили купить их обратные билеты в Москву. Спустя несколько дней, когда сотрудники ФСБ пришли в гостиницу, мигранты сказал им, что хотят попасть в Норвегию. Сотрудники спецслужбы ответили, что с этим нет никаких проблем, но сирийцы должны добраться до границы самостоятельно.
11138132 956606367739430 203389834544823042 n ddd10
Поездка на машине до норвежской границы в среднем стоит 150 долларов, еще 150 долларов стоил велосипед, чтобы проехать через пограничный пункт.
BN-KD221 ARCTIC J 20150902184928 a3e6f
Между тем беженцы, которые добираются в Северную Европу через Грецию или Италию, тратят до 12 тысяч долларов, в том числе 2,5 тысячи долларов на доставку из Турции на греческие острова. 

Источник: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2251293

 


Репортаж из Никеля

Сирийцы под Мурманском. 
Норвежцы боятся нашествия иммигрантов-велосипедистов со стороны России
- А убирали ведь раньше шлагбаум, - спрашиваем мы по дороге в Никель у пограничника на КПП в Титовке.
- Видно, вы давно не ездили. Вернули, еще в июле, - отвечает солдат.
Ну не иначе как из-за толп сирийских беженцев! Тех самых, о которых пишут британская газета «The Guardian» и американский «Wall Street Journal». Иностранные СМИ уже посчитали, что путь из Дамаска в Европучерез Кольский полуостров иммигрантам обходится в разы дешевле других маршрутов.
Такси за 70 тысяч
Чтоб попасть в Норвегию, утверждают иностранные СМИ, сирийцам надо заплатить лишь за российскую визу, билет на самолет до Москвы, поезд вМурманск, такси до Никеля и… велосипед. Границу восточные беженцы пересекают на законных основаниях. Вот только переходить пункт пропуска пешком нельзя, поэтому приходится обзаводиться незамысловатым транспортным средством или отвалить приличную сумму денег за такси.
- Мои коллеги берут с иностранцев по 200-800 долларов. Чем больше человек, тем дороже. Я лично беру по 500-600, - рассказывает никельский таксист Олег.
Расценки на доставку от Мурманска до границы еще более зверские. Сирийцы готовы платить даже по 70 тысяч рублей, но и то не все водители соглашаются. Норвежцы могут визы лишить за перевозку беженцев или буквально разобрать машину по винтику на законных основаниях. Говорят, есть подозрения, что автомобиль перевозит что-нибудь нелегально - и загоняют на подъемник.
big 01c57
Велики в «Продуктах»
Вот только полчищ сирийцев-велосипедистов в Никеле нет. Большинство жителей 12-тысячного городка о нашествии мигрантов слышали только из прессы.
Велосипеды в Никеле тоже не стали самым ходовым товаром, по крайней мере, уж в продуктовых магазинах и на каждом углу их не продают. Транспортные средства по цене, раза в два превышающей мурманские, можно найти в магазинчике «Азимут». Тут на полках представлен ассортимент от флешек до кастрюль. Говорят, гости с Востока периодически покупают велосипеды, но не так чтоб повально. Были пару дней назад, купили все три, что были в наличии. Остался только детский за 6 тысяч рублей. В городскую турфирму на днях тоже пожаловали два сирийца, прекрасно, кстати, говорящие по-русски.
- Просили отправить их в Норвегию на туристическом автобусе, но у них шенгенских виз нет, а за такое уже и оштрафовать серьезно могут, мы им отказали, - говорит сотрудница конторы Татьяна.
i264161-contentImage1 1-original bf9c0
Не наши проблемы
Кстати, границу жаждущие получить убежище в сытой Норвегии пересекают вполне легально. Проползающие под колючей проволокой и переплывающие реку Паз на надувных мячах арабы – это скорее исключение. Таких случаев единицы. Российские пограничники выпускают сирийцев с разовой туристической или студенческой визой, а на норвежской стороне они уже просят убежища.
- Наша виза у них есть, а вот отсутствие шенгенской – это уже забота норвежской стороны, - рассказывает начальник пресс-службы пограничного управления ФСБ по Республике Карелия Денис Розолинский.
Беженцев отвозят в офис полиции Киркенеса, оттуда перевозят в пункт временного содержания под Осло.
- Норвегия хочет решить свою проблему чужими руками. Естественно, на Россию сейчас будет оказываться давление. Сами они не могут беженцев на границе разворачивать по действующему законодательству. Менять его на фоне общей истерии тоже не будут. Вот и хочется им, чтобы Россия сама поучаствовала в ограничении этого потока. Уверен, что общая информационная подача этой ситуации будет такой: Россия самоустранилась от решения проблемы сирийских беженцев, - считает руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев.
Впрочем, просить убежища в России сирийцы не намерены сами.
- Один из беженцев Абду рассказал, что и у себя на родине неплохо зарабатывал, но с войной все стало дорого. Поэтому он решил, что пора бежать. Снял почти все деньги и махнул сюда. Его брат пытался через Грецию попасть, чуть не утонул. Через Россию, говорит, спокойнее. В Норвегии он хочет работать нелегально, ему сказали, что лучше так: получать солидное пособие по безработице и подрабатывать. У него дома остались 17 родственников. Всех думает потом перевезти, - рассказала никельчанка Марьяна Лукина, сдававшая сирийцу квартиру на ночевку.
nikel3 66995

Источник: http://m.murmansk.kp.ru/daily/26432.7/3303299/