Музей ММТП без шариков

В истории Кольского Заполярья Мурманский морской торговый порт занимает особое место. Со строительства порта начинался город Мурманск. Создание Музея истории Мурманского морского торгового порта было приурочено к 100-летнему юбилею и  продиктовано желанием сохранить и расширить круг документальных источников, важных для понимания возникновения и становления старейшего в городе предприятия, отражения его текущей деятельности и перспектив развития.

Экспозиция музея истории Мурманского морского торгового порта поделена на шесть разделов. Средствами музейной экспозиции показывается ход исторического развития Мурманского морского торгового порта, начиная от изыскательских работ и строительства первых причалов и заканчивая деятельностью ПАО «Мурманский морской торговый порт» в настоящее время.

Экспозиционные материалы размещаются таким образом, что каждый раздел посвящен определенной вехе или исторической теме. Переходя от одного стенда (витрины) к другому, посетитель, как будто перемещается во времени – так создается ощущение непрерывности истории Мурманского морского торгового порта.

Экспозиция музея имеет следующие разделы:

  • Изыскательские работы и строительство Мурманского морского торгового порта.
  • Становление Мурманского морского торгового порта.
  • Мурманский морской торговый порт в годы войны.
  • Восстановление и развитие Мурманского морского торгового порта.
  • Акционерное общество «Мурманский морской торговый порт» на рубеже веков.
  • Публичное акционерное общество «Мурманский морской торговый порт»: настоящие дни и новые горизонты.

https://murmanout.ru/places/muzei-istori-murmanskogo-morskogo-torgovogo-porta