mchs

С целью обеспечения безопасности туристов и оказания, в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи на территории Мурманской области, Главное управление МЧС России по Мурманской области рекомендует туристическим группам и отдельным туристам информировать службы МЧС о своем маршруте.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2017 № 252 «О некоторых вопросах обеспечения безопасности туризма в Российской Федерации» необходимо информировать территориальный орган МЧС России по Мурманской области о составе групп, времени выхода туристов на маршруты, о маршрутах передвижения, проходящим по труднодоступной местности, водным, горным и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни и здоровья туристов и сохранности их имущества, не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала путешествия.

Напоминаем о необходимости предоставлять дежурному по поисково-спасательному отряду информацию о выходе туристических групп на маршруты в малонаселенные и труднодоступные места. Контактные телефоны: (8-815-2) 52-05-44 (г. Мурманск, ул. Шевченко, 22) и  (8-815-31) 58-895 (г. Кировск, ул. Советской Конституции, 3).

Дежурному необходимо сообщить количество туристов в группе, фамилию, имя и отчество руководителя группы (гида, проводника), название, адрес и телефоны туристической организации, сроки начала и окончания мероприятия, маршрут движения с указанием начального, конечного и промежуточных пунктов, маршрут аварийного выхода, связь с группой на маршруте.

Кроме того, напоминаем, что при планировании и организации активного отдыха необходимо учитывать уровень подготовки группы, наличие и состояние снаряжения, погодные условия и возможность их изменений.

Подробнее на официальном интернет-портале ГУ МЧС России по Мурманской области

https://forms.mchs.ru/service/registration_tourist_groups