IMG 3943

Организаторы городского пикника Street Food Weekend в Калининграде в присутствии десятков тысяч гостей впервые вручили премию Russian Street Food Awards. Награда учреждена континентальным гастрономическим смотром European Street Food Awards и является своего рода национальным отборочным этапом.

Блюда участников оценивала коллегия авторитетного жюри, в состав которого вошли президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров, заместитель главного редактора журнала «Гастрономъ» Людмила Сальникова и владелица ресторанного дома «Булошная» Ксения Караулова. Председателем жюри стал президент Международного эногастрономического центра Леонид Гелибтерман.

Участники выбрали по одному блюду и представляли его в шатре Russian Street Food Awards. Оценка выставлялась по нескольким критериям: вкус блюда, его «русскость», подача, общий дизайн проекта. По итогам дегустации и часового обсуждения победу решено было отдать дебютантам стритфуд-движения, проекту «Быков Бар». Слабосолёная мурманская треска произвела на столичных экспертов самое сильное впечатление. Второе и третье места заняли парни из «Дагестанской лавки» и прекрасные представительницы Ижевска из проекта «Место Тесто» соответственно.

Вместе с наградой первые лауреаты Russian Street Food Awards получили возможность представлять Россию в Берлине.

European Street Food Awards станет крупнейшим событием в мире уличной гастрономии. Выбранные национальным жюри проекты из России, Нидерландов, Германии, Испании, Италии, Швеции, Франции, Ирландии и Великобритании будут соревноваться за звание лучшего на континенте.

Подробнее: http://streetfoodfestival.ru