Галерея безопасности

В конце ноября текущего года планируется открытие обновленного музейно-выставочного центра Главного управления МЧС России по Мурманской области «Галерея безопасности Мурманской области».

Галерея безопасности Мурманской области – самая северная пожарно-техническая выставка в России.

Она является преемницей пожарно-технической выставки города Мурманска, которая была открыта 27 января 1983 года в здании бывшего узла связи самостоятельной военизированной пожарной части №7 ОПО УВД Мурманского облисполкома.

В настоящее время состоит из музейно-выставочного центра Главного управления МЧС России по Мурманской области «Галерея безопасности Мурманской области» и выставки Центра противопожарной пропаганды и связей с общественностью ГОКУ «Управление ГО ЧС и ПБ Мурманской области».

Экспозиция размещена в шести выставочных залах и помещении пожарно-спасательной техники. Музейно-выставочный центр располагает основными и научно-вспомогательными фондами сразу двух организаций: Главного управления МЧС России по Мурманской области и ГОКУ «Управление по делам ГОЧС и ПБ Мурманской области». Общая численность фондов музейно-выставочного центра – 570 предметов, включая авторские коллекции и частные собрания.

В Галерее безопасности Мурманской области представлены уникальные диорамы, в том числе крупнейшая в Заполярье «18 июня 1942 года», посвященная трагическим событиям в Мурманске в года Великой Отечественной войны, а также раритетное и современное пожарно-спасательное оборудование и техника, экспонаты, демонстрирующие развитие гражданской обороны и системы защиты населения, включая редкие противогазы времен Первой мировой войны, материалы с мест пожаров и ЧС, снаряжение, форма и личные вещи пожарных и спасателей, волонтеров, фотодокументы.

Посещение музея бесплатно для любых категорий граждан.

По отдельным заявкам проводятся тематические интерактивные занятия по основам безопасности жизнедеятельности.

Галерея безопасности Мурманской области — режимный объект, поэтому посетить его можно только в составе организованной экскурсионной группы (до 25 - 30 человек) по предварительной записи.

Адрес: Мурманск, ул. Шевченко, д.32.

Телефон: (815 2) 53-81-94

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Режим работы: понедельник-пятница с 9.00 до 16.00, суббота, воскресенье - выходные дни.

Посещение в субботу возможно в 11.00, 13.00 и 15.00 по согласованию (тел. +7 921 281-02-41).

Подробнее: http://вдпо.рф/museum/136