PX0A6936

Масленичную неделю в Мурманске встретили в лучших русских традициях – широко и с размахом. В самом центре города на улице Самойловой открылся масштабный фестиваль «На Севере – Масленица!». В народных гуляньях принял участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Глава региона посетил праздничные площадки фестиваля, пообщался с гостями и присоединился к кулинарному мастер-классу по приготовлению русских блинов. «Отличный фестиваль, который должен стать хорошей традицией Кольского Севера.

Такие праздники вызывают большой положительный отклик у жителей нашей области. Это возможность ближе познакомиться с русскими традициями и весело провести время. Поздравляю всех северян с Масленицей», – сказал губернатор.На праздновании проводов зимы развернулась традиционная русская ярмарка. Все желающие смогли принять участие в народных забавах, прокатиться на карусели и познакомиться с масленичными традициями. В доме рукоделия дети учились готовить леденцы и обереги из лозы. На площадке фестиваля гости могли наблюдать за творческим перформансом по художественной северной росписи русской печи. Ярким событием широкой масленичной недели станет создание трехметрового арт-объекта – древнеславянской богини плодородия Макоши.

Художник и архитектор Даниил Власов на глазах посетителей построит деревянную конструкцию. Увидеть готовое творение автора можно в субботу, 29 февраля. В этот день на площадке фестиваля «На Севере – Масленица!» пройдут настоящие русские забавы, а вечером территорию охватит огненное шоу. Ярмарочные домики продолжат работу в течение всей недели. В будние дни с 13.00 до 19.00 все желающие смогут принять участие в различных мастер-классах. Народные гулянья завершатся 1 марта. В последний день масленичной недели выступят актеры Арктического театра с импровизационным комедийным шоу «Выкрутасы», также на уличной сцене состоится показ спектакля «Куда пропали белые медведи…?»

PX0A5540

PX0A5863

PX0A5907

PX0A6525

PX0A7004