gost

Комитет по туризму Мурманской области направляет информацию для заинтересованных организаций о рекомендациях по оборудованию инженерно-техническими средствами охраны гостиниц и иных средств размещения.

Рекомендации по оборудованию гостиниц и иных средств размещения инженерно-техническими средствами охраны разработаны в соответствии с решением Национального антитеррористического комитета (протокол от 11 февраля 2020 г.) на основе Федерального закона от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 5 октября 2009 г., постановления Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2017 г. № 447 и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Гостиницы и иные средства размещения (далее – гостиницы) являются местом отдыха и, как следствие, повышенного скопления людей. Администрация гостиницы обеспечивает как необходимые условия проживания, так и его безопасность. Одной из основных мер обеспечения антитеррористической защищенности гостиниц является их оборудование инженерно-техническими средствами охраны. Требования к инженерно-техническим средствам охраны гостиниц устанавливаются дифференцированно, в зависимости от категории, определенной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2017 г. № 447, с учетом особенностей функционирования, а также исходя из расположения их на местности, степени угрозы совершения на них террористических актов и возможных последствий его совершения и иных факторов.

Для гостиниц устанавливаются четыре категории опасности. Инженерно-технические средства охраны, спроектированные с учетом настоящих рекомендаций, в совокупности с физической охраной должны обеспечить надежную антитеррористическую защиту гостиницы, персонала и посетителей, минимизировать возможный материальный ущерб, предотвратить человеческие потери в рамках защиты законных прав и интересов граждан и государства.

Рекомендации по оборудованию инженерно-техническими средствами охраны гостиниц и иных средств размещения