photo1673520917

С 11 января до 16 апреля 2023 года Русское географическое общество принимает работы на IX фотоконкурс «Самая красивая страна». Он посвящён сохранению дикой природы России и воспитанию бережного отношения к окружающей среде.

Из работ участников складывается огромная впечатляющая картина. Основная тема — природа, но есть номинации, где авторы могут представить соотечественников, рассказать историю их жизни, чтобы зрители увидели людей, которые живут рядом, восхитились ими.

Каждая номинация — как портал в удивительный и притягательный мир, который можно исследовать бесконечно: «Пейзаж», «Дикие животные», «Птицы», «Магия стихии», «Россия с высоты птичьего полёта», «Россия в лицах», «Живой архив», «Искусство дикой природы (арт-фото)», «Макромир» и «Снято на смартфон».

Новыми партнёрами конкурса выступают Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко (номинация «Люди дела») и Российская государственная библиотека («Живой архив»). Основное условие: все работы должны быть сделаны на территории России. Эксперты определят финалистов в каждой номинации, после чего члены жюри выберут победителей.

В жюри традиционно входят известные фотографы, кинорежиссёры, актёры, искусствоведы. В 2023 году победителей определят следующие судьи: Сергей Шойгу, Президент Русского географического общества; Сергей Горшков, российский фотограф дикой природы; Иван Вагнер, космонавт-испытатель «Роскосмоса»; Сергей Гармаш, актёр театра и кино, режиссёр и сценарист; Владимир Машков, российский актёр театра и кино, режиссёр и продюсер; Марко Урсо, итальянский фотограф дикой природы; Ольга Мичи, российский фотограф; Эндрю Паркинсон, британский фотограф; Константин Шатенев, фотограф дикой природы, победитель VIII фотоконкурса в номинации «Дикие животные»; Сергей Анисимов, тревел-фотограф. 

Победители в основных номинациях получат по 250 тыс. руб. Работы всех финалистов будут опубликованы в красочном фотоальбоме и примут участие в выставках по всему миру. Каждый год участники конкурса «Самая красивая страна» создают коллективный портрет России. Из множества фотографий формируется огромная панорама страны — другой, неведомой, но красивой и завораживающей. Каждый фотоконкурс — это всегда открытие, которое пробуждает у зрителей чувство любви к Родине. 


/ Министерство информационной политики Мурманской области по информации РГО /

https://gov-murman.ru/info/news/477716/