DSC 4697 9a1cd

Альбом репродукций картин Арви Хуттунена уже несколько лет стоит в шкафу нашего кабинета, раскрытый на развороте с работой "Мы винтики". На ней изображен гигантский Иосиф Сталин. У подножия этого колосса стоят тысячи болтов со склоненными "головами". Причем пурпурно-синяя фигура нарисована в характерной для Сталина позе: левая рука за спиной, а кисть правой покоится на гордо выпяченной груди. Этот образ поклонения вождю - один из выдающихся среди созданных Арви Ивановичем. Заострил на нем внимание не только я, но и оформители персональной выставки старейшего мурманского живописца в областном художественном музее. Экспозиция открылась 1 августа.

Двухметровое полотно с "винтиками" висит прямо напротив входа в выставочный зал и производит, конечно, гораздо более сильное впечатление, чем репродукция в альбоме. Да и многие другие картины художника поражают воображение. Большая часть мурманских живописцев и графиков просто-напросто не пишут на таких больших холстах, к которым привык Арви Хуттунен. На выставке представлено 30 его работ, которые художник писал в разные периоды своей жизни на протяжении многих лет. Для сведения: 31 августа Арви Ивановичу исполнится 92 года!

DSC 4696 d2a6f Арви Хуттунен - уроженец Петроградской губернии (ныне Ленинградская область). В июне 1941 года окончил 10-й класс и пошел на фронт, а в 1942-м был отправлен в ГУЛАГ - в лагерь в Челябинске, где строил Челябинский металлургический комбинат, а затем работал художником на заводах. В 1946 году его направили в ленинградскую Академию художеств, но принять туда его отказались без объяснения причин. До 1957 года будущий живописец работал учителем рисования и черчения в мурманской школе, а затем поступил в Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина. В 1979 году Арви Хуттунен создал группу художников "Арктика",
которая на судах Министерства морского флота прошла Северным морским путем от Мурманска до Охотского моря.
Именно в столице Заполярья состоялись его первые персональные выставки. Здесь же он стал членом Союза художников России, получил звания почетного полярника, заслуженного работника культуры РФ и заслуженного художника. Его полотна с изображением экзотической красоты Крайнего Севера выставлялись более чем в 100 странах. Несмотря на сложный жизненный путь художника, большинство картин Арви Хуттунена полны романтизма или даже сказочности. Лаконичность композиции его картин и насыщенные до предела цвета придают полотнам своеобразное потустороннее звучание.
На данный момент в мурманском художественном музее собраны две серии работ Арви Хуттунена. Ранние пейзажи с нереальной для Кольского полуострова палитрой красок и серия картин "Корни", которые были написаны одними из последних. В ней автор в буквальном смысле одушевляет северную природу: царство лесов, скал и озер, среди которых обитают фантастические духи.
Во время торжественного закрытия выставки, которое состоится 7 сентября, все эти картины Арви Иванович передаст в фонд художественного музея. В дальнейшем их можно будет увидеть на различных выставках.

DSC 4702 50a79

 Павел СТЕПАНЕНКО.

«Вечерний Мурманск».