немое кино fdacc

«Дом на Трубной» — это лирическая комедия с элементами сатиры. Фильм входит в топ 100 лучших фильмов отечественного кинематографа по версии гильдии киноведов и кинокритиков России.

Картину покажут 7 сентября, в мурманском кинотеатре «Атлантика». Начало показа – в 19:00.

На следующий день, 8 сентября, фильм представят в апатитском кинотеатре «Полярный». Старт – в 19:00.

Затем организаторы показа и музыканты посетят кинотеатры Москвы, Петрозаводска, Петербурга и Архангельска.

Напомним, аналогичные показы от норвежского фестиваля проходили в Мурманске и прежде. В прошлом году на суд заполярного зрителя представили одну из первых полнометражных немых картин «Гвоздь в сапоге» классика советского кино Михаила Калатозова. А прежде, в 2012-ом, мурманчанам показали картину Льва Кулешова «Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков». Многие остались под впечатлением от нестандартных, разрушающих стереотипы представлений. И немое классическое кино, которое в наши дни может показаться скучным, не без помощи музыкантов превратилось в запоминающееся зрелище. При этом, умалять достоинства «немых» кинолент не следует, уверен руководитель специальных проектов норвежского кинофестиваля Игорь Шайтанов.

«Все, что связано с началом зарождения кино, как жанра, – необыкновенно, – заявляет Игорь. – Подумайте, в то время авторы должны были изобретать новый изобразительный язык, они постоянно экспериментировали с техникой, с изображением, со смыслом... каждый кадр немого кино – это произведение искусства!».

Мурманчанам вновь представится возможность увидеть такое произведение воочию. Норвежцы везут в наш город картину классика отечественного кинематографа Бориса Барнета «Дом на Трубной» (1928). «Озвучивать» ленту будет интернациональная команда профессиональных музыкантов: Bernt Simen Lund, Eric Stifjell (Норвегия), Аркадий Шилклопер, Екатерина Ефремова (Россия).

«Мы ожидаем, что посмотреть кино и послушать музыкантов в этом году придет немало поклонников творчества мурманчанки Екатерины Ефремовой. Катя выступит в довольно необычном проекте, это интересный опыт, – поделился ожиданиями Игорь Шайтанов. – Да и вообще, всем, кто неравнодушен к джазу и классической музыке, будет любопытно. Еще один музыкант, Аркадий Шилклопер – мировая звезда духовой импровизационной музыки. Не так давно он собрал полный зал в мурманской филармонии. У зрителя появится шанс оценить его творчество в другом контексте».

МУРМАНСК/БИ-ПОРТ