Мурманский художник отметил 30-летие открытием персональной выставки

Одним из первых детские работы Михаила Глотова оценил школьный учитель истории, увидев рисунки мальчика в тетрадях. Прошли годы, ученик стал членом регионального отделения Союза художников России, а его учитель - министром.

- Смею надеяться, что уже тогда можно было рассмотреть на обратной стороне тетрадей по истории то, что впоследствии будет называться рукой мастера, - обратился к гостям выставки в областном художественном музее Сергей Мякишев, министр труда и социального развития Мурманской области. - Это здорово, когда человек остается верен своему призванию и увлечение становится его профессией. Заниматься той работой, которая является делом жизни и доставляет удовольствие тебе и окружающим, - это здорово!

DSC 5914 6959f

В одном из крупнейших залов музея разместилось 118 живописных произведений Михаила Глотова, созданных с 2004 года по август 2014-го. В основном это написанные с натуры портреты девушек и женщин, а также пейзажи. Автор признается, что при взгляде на картины, которым пять-десять лет, он уже не испытывает того радостного трепета, как раньше. Не потому, что они хуже. Просто давно прошел тот период жизни, в который создавались эти полотна, и из памяти стерлось настроение, с которым они писались. Некоторые из них никогда не экспонировались, поэтому пришлось их слегка отреставрировать и натянуть холст на подрамник. Прошлое осталось в прошлом, поэтому Михаил больше любит свои новые работы, которых на выставке предостаточно. Казалось бы, глядя на свежие картины и полотна десятилетней давности, можно было бы проследить эволюцию художника, но, вглядываясь в живописные произведения, найти переход от одной манеры или техники к другой не удается. Экспозиция получилась очень разноплановой. Здесь есть место и творческому эксперименту, и академизму. Неизменно только пристрастие автора к женским образам.

- Техника у меня уже на подсознательном уровне записана, поэтому просто беру кисточку, холст и работаю не задумываясь, - рассказывает Михаил. - Каждый раз использую именно те приемы, которые считаю нужными именно в это время именно для этого человека или пейзажа. Главное, чтобы гармония была, а ее можно воплотить с помощью цветовых пятен или линий, например. Если хочется прописать руки и лицо, работаю в академической манере и соответствующими материалами. А стараясь запечатлеть движение, поймать мгновение, передать колорит, уходишь в импрессионизм.

DSC 5911 5bc11

Вдохновение Михаил черпает в повседневной жизни. Каждый день отличается от предыдущего и дарит новые впечатления. Серии картин художник составляет из тех, что получились похожими по стилю друг на друга, то есть были написаны в одном ключе, в определенном настроении. Поэтому на выставке каждый сможет найти произведение, которое придется ему по душе.

- Михаила можно назвать молодым, да ранним, - отметил Сергей Ершов, председатель комитета по культуре и искусству правительства Мурманской области. - Он рано сделал профессиональный выбор, рано вступил в творческий союз и стал участвовать во всероссийских выставках. С именем Михаила Глотова мы связываем светлое будущее изобразительного искусства Мурманской области, ведь он имеет свою манеру, свой стиль в изображении нашей природы, наших современников.

Многим молодым художникам, к которым относится и Михаил, сложно отойти от тех приемов и техник, которые были присущи его первым учителям. Так, в некоторых пейзажах на выставке можно уловить манеру известного мурманского художника Виталия Бубенцова, который был преподавателем Михаила на отделении изобразительного искусства и черчения факультета культуры и искусств Мурманского педуниверситета, а в портретах - формы, пропорции и текстуры, характерные для Анатолия Сергиенко, под чьим руководством Глотов начал свой творческий путь.

DSC 5920 613d0

- Я не ставлю перед собой задачу уйти от "школы", - признался Михаил. - Порой хочется экспериментов, а порой - чего-то капитального. В рисунке есть возможность прописать что-то детально, а в живописи тянет работать более свободно и экспрессивно. Это зависит от характера и темперамента, от настроения.

- Помню, как Миша при выполнении заданий всегда отличался самостоятельностью, - рассказал Виталий Бубенцов. - Видно было, что он идет своей дорогой, и я старался не мешать ему, а тактично направлять, поправлять. Педагогу бывает тяжело с такими учениками. Но главное, что я видел искренность и неравнодушие Миши в отношении к любимому делу. Эти качества он сохраняет и по сей день.

Выставка "Живопись Михаила Глотова" будет открыта в художественном музее до 28 сентября.

Павел СТЕПАНЕНКО.

Фото автора.

«Вечерний Мурманск».