Фото ВОВ 16 ad8fc

Разрушенный, но не покоренный

Сегодня Мурманск впервые отметит День стойкости и мужества 18 июня 1942 года - один из самых трагичных дней в истории Мурманска. В этот день наш город пережил самое большое число налетов вражеской авиации. На него было сброшено более 12 тысяч авиабомб, уничтожено свыше 600 домов. Именно 18 июня мэр столицы Заполярья Алексей Веллер предложил считать памятной датой - Днем стойкости и мужества мурманчан в годы Великой Отечественной войны. Эту инициативу поддержали и мурманчане, и Совет депутатов города.

FOTO-3 1 Murmansk-posle-nemetskih-bombardirovok 881f5

Уничтожить с воздуха

В июне 1942 года фашисты, понимая, что им не удастся захватить Мурманск и перерезать поток грузов, который везли в незамерзающий порт союзники, решили уничтожить город с воздуха.

- Сейчас даже трудно представить, как мурманчане смогли все это выдержать, - говорит председатель совета ветеранов завода "Севморпуть" Вячеслав Генералов. - Они вроде были в тылу. Правда, передовая была близко. Но жителям Мурманска здесь, в городе, порой приходилось труднее, чем на фронте.

146 3 2118e

Вячеслав Николаевич много лет буквально по крупицам собирает факты об истории ростинского судоремонтного завода и не устает удивляться героизму его работников, который они проявили в годы войны. Как рассказывала ему Юлия Алексеевна Захарова, работавшая в войну техником телефонной связи, в 1942-м авианалеты были ежедневными. Порой объявляли до 17 воздушных тревог в день. Но это не останавливало работу. Юлии Захаровой зачастую приходилось восстанавливать кабель воздушной связи прямо под бомбами - на пятиметровой высоте. Очень страшно было, но дело есть дело.

Лишь за 1942 год на ростинский завод было сброшено около 90 фугасных и осколочных, 7400 зажигательных авиабомб! От них погибли 33 и были ранено 111 человек. А завод продолжать жить и работать. Даже во время бомбежек ремонтировались суда, выпускались снаряды. И запустили девять мельниц, чтобы молоть зерно, которое привозили по ленд-лизу! На схему разрыва авиабомб на территории завода, которую показал нам Вячеслав Генералов, смотреть жутковато. Она вся покрыта символическими точками.

По словам Анны Журавиной, которая в военное время трудилась на ростинском судоремонтном заводе, в 1942-м бомбардировки Мурманска не прекращались, казалось, ни на минуту.

 

- Только голову на подушку положишь, как раздается сигнал воздушной тревоги. Вскакиваешь и несешься в медсанчасть, - вспоминала мурманчанка. - Однажды не услышала сигнал тревоги. Уж очень устала после работы и бессонных ночей. Проснулась от жуткого уханья бомб, выбежала на лестничную площадку, - все в огне. Бросилась тушить и извела весь запас воды. Посмотрела на чердак, там зарево. А тушить уже нечем. Тогда стала сбрасывать зажигалки на улицу. И хоть знала, что там никого нет, но кричала: "Поберегитесь!".

Потом о ее поступке появилась заметка в "Полярной правде". Написал ее домоуправ. Уж очень его потряс поступок самоотверженной девушки. Но она сама в тот день чудом осталась живой. Не проспала бы - погибла. В тот день снаряд попал в медпункт, куда Анна должна была бежать при авианалете. В живых там никого не осталось…

Город превратился в пожарище

Как вспоминали очевидцы, утро 18 июня было ничем особо не примечательным. Город жил обычной жизнью, когда прозвучал сигнал воздушной тревоги. В небе появилось двенадцать юнкерсов, летевших клином. А потом на Мурманск посыпались бомбы. 48 из них взорвались в центре города - на площади Пять Углов, на улицах Софьи Перовской, Челюскинцев и Карла Либкнехта. Через несколько минут вторая группа из десяти немецких самолетов сбросила на тот же район контейнеры с зажигательными бомбами. Потом - еще и еще. Падая на уже горящие дома, они взрывались, перебрасывая пламя на соседние здания.

1 html m4e26868f cor.10u1f3282q4g4sssk000gg0kk.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th d03d4

"18 июня по мере приближения к городу я мог видеть широкую пелену дыма, которую ветер сдувал вправо... Около трети города горело, это было ужасно. Потом я увидел, что исчезла гостиница "Арктика", а северная часть города стала лесом кирпичных труб, возвышающихся над остатками сгоревших зданий", - таким увидел Мурманск английский моряк Джон Кенни.

Жилой массив между улицами Карла Либкнехта и Профсоюзов, улицей Софьи Перовской и железнодорожной станцией превратился в сплошное пожарище. Пламя охватило целые улицы, а сильный ветер привел к тому, что огонь стал стремительно охватывать квартал за кварталом. Многие жители, которые оказались во время налета дома, попали в ловушку и не имели шансов спастись. Рабочие в порту с ужасом наблюдали, как гибнут их дома, а вместе с ними зачастую и их семьи. В результате бомбежки 18 июня только в Кировском районе Мурманска сгорело 600 деревянных и семь каменных домов, а также более 1000 сараев.

1429620957 ce736

Фашисты подготовились к этому дню. Операция по разрушению города была тщательно спланирована. Водопроводная сеть в Мурманске уже была повреждена во время предыдущих налетов. Для тушения пожаров воду брали только из пожарных водоемов и автоцистерн. Но ее катастрофически не хватало.

В Дом культуры имени Кирова сначала попала фугасная бомба, а затем контейнер с зажигательными бомбами. Сильно пострадал рыбный порт, на который упали десять фугасных и свыше 4000 зажигательных бомб. Здесь были частично разрушены коптильный и бондарный заводы, электромонтажный цех, нефтебаза, склад треста "Мурманрыбснаб" и склад топлива. Очевидно, что это не было случайностью, а бомбардировка имела цель уничтожить запасы продовольствия, в данном случае - рыбы. Тысячи горожан в тот день лишились своего жилья. Но и это не сломило их.

К теме

Известный американский писатель Дэйв Марлоу во время войны побывал в Мурманске. Он нанялся матросом на одно из американских судов. Позже он делился своими впечатлениями: "Для русских появление самолетов означает лишь перерыв в их работе. Грузчики в порту работают до тех пор, пока не начнутся пожары. Рабочие продолжают работать до тех пор, пока дым от бомбежки не становится настолько густым, что ничего уже не видно. Что это за люди! Любую работу, как бы опасна она ни была, они выполняют весело. Я никогда не наблюдал у русских подавленного настроения… Они абсолютно уверены в том, что выиграют войну... Они живут впроголодь на черном хлебе, воде и супе, но никогда не жалуются, только шлют проклятья в адрес немцев. Мне нравятся русские. Они знают, за что борются".

00006065 3441a

С июня 1941 года по октябрь 1944-го на город было совершено 792 авианалета (8244 самолето-вылета). Сброшено около 200 тысяч зажигательных бомб и около 7 тысяч фугасных бомб весом от 250 до 1000 кг. Разрушено или сгорело свыше 1500 домов (75 процентов жилого фонда), 437 производственных и служебных зданий (две трети всех промышленных предприятий). По суммарному количеству сброшенных на город бомб Мурманск уступает лишь Сталинграду.

- Победа ковалась в тылу. За этими словами стоит очень многое, о чем мы и до сих пор не знаем, - размышляет Вячеслав Генералов. - Людям приходилось не только работать под постоянными бомбежками. Они еще строили укрепления, занимались противовоздушной обороной, помогали в медсанчастях. При этом не знали, устоит ли их жилье во время очередного авианалета и где им сегодня придется ночевать. Но мурманчане выстояли!

Многим из них пришлось перебраться в землянки, спешно строившиеся на берегу озера Питьевое, у восточной окраины Мурманска. Впоследствии там вырос целый город с улицами и собственной инфраструктурой.

0 d6a3 8c98f084 orig 8e3d2

"Когда поезд подошел к вокзалу, я не узнал города. От залива и железной дороги до самого центра простиралось выжженное пространство - пепелища, закопченные печные трубы. Наш штаб на Пушкинской улице уцелел, хотя в здание попала бомба… Окрестные дома у порта были разрушены, но корабли стояли у причалов и шла обычная работа, - таким увидел Мурманск уполномоченный ГКО Иван Папанин, вернувшись из командировки в наш город.

…Мурманчане выстояли, несмотря ни на что. А потом возвели на пожарище новый современный город, в котором мы сейчас живем. И нам не стоит об этом забывать.

Подробнее: http://vmnews.ru/novosti/2015/06/18/razrusennyj-no-ne-pokorennyj