4-oktyabrya-v-11 00-mokm-den-otkrytykh-dverey

21 октября в 17.00 в областном Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова (г. Мурманск, ул. Пушкинская, 3, Зрительный зал) состоится  торжественный вечер, посвященный 90-летнему юбилею областного краеведческого музея. Музей является хранителем истории края, в котором собраны уникальные материалы, рассказывающие об основных вехах и этапах становления края, о людях, внесших вклад в его развитие.

На вечере будут присутствовать официальные лица, представители Мурманского торгового порта, Кольской ГМК, Северного флота, сотрудники и ветераны музея, специалисты муниципальных, общественных, ведомственных музеев Мурманска и Мурманской области, представители учреждений и организаций, с которыми сотрудничает музей.

Мурманский областной краеведческий музей был основан 17 октября 1926 года обществом по изучению Мурманского края. На момент основания фонд насчитывал всего 500 единиц хранения и 800 книг по краеведению. В годы Великой Отечественной войны  фонды и библиотека были эвакуированы в Мончегорск. В 1957 году музей открылся в новом здании, в котором располагается по настоящее время.

Сегодня Мурманский областной краеведческий музей считается самым крупным в регионе хранителем музейных коллекций. Музейный фонд составляет свыше 165 тысяч единиц хранения и ежегодно пополняется почти 1000 новых экспонатов. Фондовое собрание представлено этнографическими, геологическими, ботаническими, зоологическими, нумизматическими коллекциями, собранием редких документов и фотографий, а также уникальной коллекцией старопечатных и рукописных книг XVI-XVII веков, произведений древнерусской живописи, иконописи XVII - начала XX века. Наиболее интересные коллекции декоративно-прикладного искусства представлены в открытом хранении.

Музей располагает 19 стационарными экспозициями, в которых рассказывается о природе края, его истории с древнейших времен, об истории и развитии Мурманского края в довоенный период и Мурманской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., в послевоенный период, об экономике области до 1985 года.

Подробнее: culture.gov-murman.ru.