EJK7278

Конференция «Арктический морской туризм как драйвер развития Мурманской области» стала завершающим мероприятием VI Мурманской международной деловой недели.

Вопросы развития морского арктического туризма и международного сотрудничества стали главными моментами конференции.

Начальник управления международного сотрудничества Федерального агентства по туризму Российской Федерации Валерий Коровкин отметил, что Арктика и арктический туризм включены в федеральную целевую программу развития внутреннего и въездного туризма в России с 2019 года.

Постановлением Правительства РФ от 22.07.2016 № 707 «О внесении изменений в перечень портов, через которые допускается въезд в российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в Российскую Федерацию, в туристических целях на паромах, имеющих разрешения на пассажирские перевозки» порт города Мурманска включен в перечень портов с безвизовым 72-часовым пребыванием.

Туристическая привлекательность территории формируется, прежде всего, за счет  наличия природных или историко-культурных туристических ресурсов, а еще лучше - за счет их сочетания. Город Мурманск имеет и то и другое.

Ежегодно в Мурманском порту мы видим круизные лайнеры, которые доставляют в наш город около двух тысяч иностранных туристов.

Совершить уникальный круизный рейс на Северный полюс возможно только из Мурманска на борту атомного ледокола «50 лет Победы» ФГУП «Атомфлот».

Подписание Меморандума о взаимодействии и сотрудничестве в области развития внутреннего и въездного туризма между Министерством развития промышленности и предпринимательства Мурманской области и Администрацией города Мурманска говорит о том, что стороны заинтересованы в развитии Мурманска как столицы арктического туризма и центра круизного и паромного туризма.

Подписание этого документа - очень важное событие для Мурманска, которое дает широкие возможности не только городу, но и всему региону, – отметил глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев. – У Мурманска большие перспективы в туристическом плане. Их реализации, несомненно, способствуют мероприятия по благоустройству территорий и развитию городской инфраструктуры, активно проводимые в последние годы.