stihi pro elochnye igrushki

20 декабря в Мурманском областном краеведческом музее начнет работу выставка «В блеске ёлочных огней», приуроченная к празднованию Нового года.

Елочные игрушки таинственным образом превращают обычное дерево в волшебную сказку. Однако эта «сказка» всегда была тесно связано с жизнью, которая прочитывалась в елочной игрушке, как в открытой книге. Во многом елочные игрушки отобразили советскую эпоху и жизнь обыкновенных людей.

На выставке будет представлено около 200 ёлочных игрушек второй половины XX века из фондов Мурманского областного краеведческого музея. Посетители увидят картонажные игрушки досоветского периода –плоские и объемные, представляющие собой два склеенных между собой кусочка картона с зеркально расположенным на них слегка выпуклым рисунков. На выставке представлены елочные игрушки 1930–х гг. В тот период на елки вешали фигурки советских дирижаблей и сталинских броневиков. С выходом на экраны фильма «Цирк» стали популярны фигурки на цирковую тематику. Освоение Севера было отмечено фигурками полярников. Новогодние украшения 1950–х гг. – это игрушки на прищепках, а также игрушки, сделанные на сельскохозяйственную тему. Вошла в моду и кукуруза – царица полей. В 1960–е гг.  появляются украшения из поролона и пластмассы. В 1970–1980–е годы становятся популярными новогодние игрушки в виде шишек, колокольчиков и домиков.

Выставка познакомит посетителей с образцами советских новогодних украшений.

На базе выставки проходят музейные занятия для детей. Запись по телефону: 42-25-89.

Выставка продолжит работу до 20 января. 

Подробнее: http://mokm51.ru

Фото из открытых Интернет-источников.