1 панаярви 3626d

Заповедники, национальные и природные парки, заказники и так далее. Все это - особо охраняемые природные территории. Им в России будет посвящен 2017 год. На Кольском полуострове насчитывается около шести десятков таких объектов регионального и местного значения. Что можно и нужно сделать для развития их туристического потенциала?

Экотуризм - вещь нынче модная. Причем у наших соседей есть поучительный опыт его развития. Скажем, в Карелии - это национальный парк «Паанаярви». Ну а северная Финляндия - и вовсе чуть ли не один сплошной туристический маршрут: ее буквально пронизывают экологические тропы с остановочными пунктами и оборудованными местами отдыха. Мы пока отстаем в этом плане.

Кто должен развивать инфраструктуру территории: обустраивать тропы, склоны, прокладывать зимние снегоходные маршруты? Можно привлечь к этому туроператоров - на основе концессии. Иначе говоря, частный бизнес построит объекты, определенное время будет их эксплуатировать, получая прибыль, а затем передаст собственнику в лице государства. Но для этого нужны крупные турфирмы, каковых в области просто нет. Впрочем, их можно привлечь из других регионов и даже стран.

2 kola-peninsula-photos- 9dcc2

Директор Лапландского заповедника Сергей Шестаков предложил поручить обустройство маршрутов в охраняемых природных зонах органам лесного хозяйства. А затем уже можно приглашать турфирмы для, так сказать, эксплуатации объектов.

Необходимо также, по мнению участников заседания, переключить на область те группы, которые прибывают к нам при посредничестве туроператоров из других регионов. Ведь поток туристов на Рыбачий или в Териберку уже сейчас довольно велик. Да только значительная часть денег, уплаченных за такие туры, оседает не в нашем крае.

3 ыпврвнл 7c08c

Эти вопросы решено обсудить на заседании общественного совета, которое намечено на октябрь. К этому времени его члены подготовят конкретные предложения, на основании которых можно будет составить план первоочередных действий, чтобы существенно повысить туристическую привлекательность нашего края. Потенциал для этого имеется. Ведь, как утверждают специалисты, Кольский полуостров с его богатой и экзотической природой в туристическом плане вполне мог бы стать для Европы тем, чем стала Аляска для Северной Америки.

Подробнее: http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201508201