Участники похода установили точные места гибели кораблей конвоя «БД-5». Вести с морей: инженеры и ученые, вошедшие в состав «Карской экспедиции», завершили обследование кораблей арктического конвоя «БД-5». Судна затонули в августе 1944 года в результате торпедирования немецкой подводной лодкой «U-385». Экспедиция уточнила координатызатонувших судов «ТЩ-114» и «ТЩ-118», сопровождавших транспорт «Марина Раскова».

big 1dfb7

Несмотря на плохие погодные условия, волнения моря до 5 баллов и температуру воды, не превышающую 5 градусов, поисковики сумели собрать уникальные фото- и видео материалы.
- Водолазы с борта экспедиционного судна «Балтика» совершили около 10 спусков на глубины до 40 метров, - сообщает пресс-служба компании «Фертоинг», сотрудники которой также отправились в исторический поход. – Они закрепили на борту транспорта «Марина Раскова» памятную табличку.
Участники «Карской экспедиции» приступили ко второму этапу запланированных работ – обследованию ледокольного парохода «Александр Сибиряков». В августе 42-го он  вышел из порта Диксон, ему предстояло доставить оборудование и персонал для новой полярной станции на Северной Земле, на судне находилось 99 человек. У острова Белуха в Карском море наших встретил немецкий тяжёлый крейсер «Адмирал Шеер», в  неравном бою корабль погиб. Следующую экспедицию будет еще интереснее и информативнее: запланированы  водолазные работы.  О подъёме судов на сушу, речи пока не идет. 
Источник: http://m.murmansk.kp.ru/online/news/2144395/