84d1dee7bfccc379ca2d8fc2f6af7355 XL 73d30

22 августа в Мурманск вернулся российский атомоход «50 лет Победы», завершив тем самым круизные туристические рейсы на Северный полюс с заходами на архипелаг Земля Франца-Иосифа. С подробностями - сотрудник отдела экологического просвещения национального парка «Русская Арктика» Иван Мизин:

Как и в прошлые годы, на каждом рейсе были сотрудники «Русской Арктики», обеспечивающие соблюдение природоохранного законодательства. Августовские круизы, организованные компанией «Посейдон», сопровождали также инспектор нацпарка Михаил Корельский, сотрудник отдела туризма Александр Фельдт и, в качестве волонтера, давний друг парка, директор Вишерского заповедника Павел Бахарев. Сразу скажем, что все прошло успешно, туристы смогли не только посетить «макушку» нашей планеты, но и ознакомиться с уникальной природой и памятными местами Земли Франца-Иосифа.

Северный полюс «встречал» туристов привычно – радушно и «с пониманием». Ровно сто раз с 1977 года сначала советские, потом российские и зарубежные ледоколы и лайнеры смогли добраться сюда! И в юбилейный приход нас ожидал приятный «сюрприз» - крепкая льдина, подходящая для высадки более ста человек, «ожидала» атомоход практически в точке географического Северного полюса! А ведь зачастую ее приходиться, что называется, поискать! Летом льдов в Арктике с каждым годом все меньше…

1 август на Северном полюсе. Фоьл Иван Мизин f6c82

Помимо уже привычных лекций и развлекательных мероприятий, все желающие могли принять участие в работе Sea Ice Research Team, которые на капитанском мостике проводили Alex  Cowan и Lauren Farmer по программе  “Citizen Science” (более подробно об этом можно ознакомиться на сайте http://www.polarcollective.org).  Теплая дружеская обстановка и подробные объяснения Алекса и Лорен способствовали тому, что немало участников круиза приняли деятельное участие в измерениях льда, оценке его состояния, а также узнали, соленый ли лед в голубых лужах на Полюсе.

Для знакомства туристов с Землей Франца-Иосифа были выбраны бухта Теплиц на о. Рудольфа, мыс Триест на о. Чампа, мыс Норвегия на о. Джексона, мыс Тегеттхоф на о. Галля и знаменитая бухта Тихая на о. Гукера. Правда, одна из «визитных карточек» архипелага, мыс Тегеттхоф так и не «позволил» полюбоваться собой – всякий раз плотный туман окутывал его. А вот в бухте Теплиц белый медведь, находившийся на старой полярной станции, был причиной отмены запланированных высадок. Заменой им стали поездки на «Зодиаках» и полеты на вертолете. А вот место зимовки Нансена и Йохансена в 1895-96 годах на о. Джексона, удивительные по своим размерам конкреции на о. Чампа всем посмотреть удалось непосредственно на островах. В бухте Тихой традиционно интересную экскурсию по всем объектам полярной станции провел старший научный сотрудник парка Евгений Ермолов.

1 Обе стороны с интересом изучают друг друга. Фото Иван Мизин 7072a

В проливах между островами с борта атомохода в хорошую погоду можно было наблюдать не только завораживающие арктические пейзажи, но и представителей местной фауны, встреч с которыми так ждут посетители. Белые медведи, моржи, тюлени, гренландские киты…  Все они нередко встречались нам и давали возможность сделать хорошее фото. А одна молодая медведица и вовсе проплывала мимо на «персональном» айсберге, и сама очень интересовалась нами к полному восторгу туристов, высыпавших на палубу. Гренландские киты несколько раз сопровождали корабль целыми группами, а моржи позировали, лежа на льдинах.

1 моржиха с детенышем. фото Иван Мизин 9b716

Хочется отметить, что большое внимание уделялось бережному отношению к природе Арктики при организации высадок на острова, а также выполнению всех правил Ассоциации арктических туристических операторов AECO. Сохранение растительного покрова, геологических объектов и памятников историко-культурного наследия были в центре внимания сотрудников «Русской Арктики» и «Посейдона». Сезон туристической деятельности завершен, впереди – обобщение результатов и подведение итогов.

Источник: http://www.rus-arc.ru