Kamchatka vladelets serf lagerya Anton Morozov

Завершился первый этап всероссийского проекта «Вдали от столиц», который Google проводит при поддержке Агентства стратегических инициатив. Менее чем за месяц организаторы собрали более 2 000 заявок, около 600 из них были отобраны и опубликованы на официальном сайте проекта и Google Картах. Они поборются за выход в финал. 

Стать героем «Вдали от столиц» мог любой житель регионов с проектом, меняющим жизнь людей в населенных пунктах к лучшему. Среди участников как представители крупных городов, так и жители небольших поселений. Самыми активными городами стали Екатеринбург, Ростов-на-Дону и Челябинск.

Вдали от столиц люди развивают арктический туризм, организовывают городские фестивали, восстанавливают русские деревни, собирают одежду для нуждающихся, помогают бездомным животным, совершенствуют гончарное мастерство, делают сыр по особым рецептам и многое другое.

Самыми популярными категориями стали «Культура» (150 опубликованных заявок) и «Обучение и развитие» (145). Также большое количество заявок в номинациях «Производство и ремесла» (97) и «Российский туризм» (81). Почти половиной проектов (301) руководят женщины.

От Мурманской области на попадание в следующую стадию претендуют сразу четыре проекта. Большинство из них – в категориях «Производство и ремёсла».

Проекты оценивают музыкант Илья Лагутенко, режиссёр и продюсер Егор Кончаловский, популярный техноблогер Валентин Петухов (aka Wylsacom), генеральный директор АСИ Светлана Чупшева, руководитель компании «Додо Пицца» Федор Овчинников и Вадим Такменев, заместитель генерального продюсера НТВ, автор и ведущий программы «Центральное телевидение».

С 16 октября пользователи смогут отдать свой голос за самые интересные истории прямо в Google Поиске. Чтобы поддержать участника, нужно будет ввести запрос «вдали от столиц» в поисковой строке.

Подробнее: http://www.b-port.com и https://beyondcapitals.withgoogle.com