thSY6D2KER

Для обеспечения безопасности туристических маршрутов на территории Мурманской области сформированы и действуют профессиональные аварийно-спасательные формирования, в том числе одно формирование федерального значения – Мурманский Арктический комплексный аварийно-спасательный центр – филиал Северо-Западного поисково-спасательного отряда МЧС России (МАКАСЦ).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 03 марта 2017 года № 252 «О некоторых вопросах обеспечения безопасности туризма в Российской Федерации» с 21 марта 2017 года все организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги в сфере активного туризма на территории России, туристы и туристические группы (в том числе состоящие из несовершеннолетних участников), а также туристы с несовершеннолетними детьми, самостоятельно путешествующие по территории России, должны не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала путешествия, информировать территориальный орган МЧС России по соответствующему региону.

Речь идет о маршрутах по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов (экскурсантов) и их имуществу. 

 При этом людей в их передвижениях никто не ограничивает. Смысл регистрации в следующем: необходимо сообщить спасателям о своем возможном местонахождении или маршруте, чтобы в экстренном случае в кратчайшие сроки можно было организовать поиски и оказать помощь тем же туристам, оказавшимся в опасности. Ведь, любой спорт и даже простой отдых может быть травмоопасен, тем более в Мурманской области, которая очень сложная по туристическим маршрутам. Потому перед выходом на нитку маршрута желательно застраховать свою жизнь от несчастного случая и обязательно зарегистрироваться у спасателей.

В Кировске это можно сделать, обратившись в МАКАСЦ, по номеру телефона (81531) 58-895; в Мурманске - (815-2) 526-007) или по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. .

При любом туристическом походе и сплаве необходимо зарегистрироваться у спасателей. Однако далеко не все выполняют требования федерального законодательства. Хотя, это создает трудности, в первую очередь, самим туристам, попавшим в сложную ситуацию. Ведь, сотовая связь на многих туристических маршрутах отсутствует. И если что-то случится - крайне затруднительно оповестить экстренные службы. Потому лишь регистрация у спасателей дает туристам и любителям активного отдыха уверенность, что в случае если к назначенной дате они не вернутся или не выйдут на связь в установленное время - их тут же начнут искать.

И, конечно же, необходимо строго придерживаться правил безопасного поведения, как при пешем походе, так и  водном. Одно из них – запрет на купание и плавание в воде. Дело в том, что климатические условия на Крайнем Севере несколько отличаются от южных регионов. На озерах и реках Кольского Заполярья прогревается только верхний слой (не более 10-15 см), а холодная вода у пловца может вызвать судороги и тем самым повлечь гибель человека. Потому купаться на водных объектах Кольского полуострова недопустимо. 

Также запрещается во время отдыха на воде распивать спиртные напитки; плавать на досках, бревнах и других, не приспособленных для этого средствах (предметах); вставать в лодке в полный рост; наступать ногами на баллоны лодки; подходить к берегу на большой скорости; перегружать маломерное судно.

Следует выполнять и другие, не менее важные, правила безопасности. Так, в течение всего времени водного путешествия или сплава в обязательном порядке необходимо находиться в спасательном жилете (независимо от опыта и квалификации). Следует держаться на расстоянии устойчивой голосовой связи с лодкой, плывущей впереди; внимательно слушать сообщения о предстоящих препятствиях и передавать их плывущим в следующей лодке; не отделяться от общей группы, не сообщив об этом руководителю или товарищам; плыть как можно дальше от завалов и отдельных деревьев, лежащих поперек реки и ни в коем случае не хвататься за них руками; в самых опасных местах проводить лодку вручную  вдоль отмелого берега; исполнять другие рекомендации.

Вообще безопасность – это, прежде всего, личная дисциплинированность и выполнение установленных правил. Ведь, человеческий фактор – главная  причина экстремальных ситуаций, происходящих с туристами. К примеру, некоторые, не рассчитав свои силы, снаряжение и профессионализм, при восхождении зависают на скале. Другие наоборот залезают, но в такое место - откуда самостоятельно выбраться уже не могут. Еще одна опасность - скалы и горы Кольского полуострова также изобилуют ущельями, с которых постоянно осыпаются камни. И спасатели не раз оказывали помощи людям, пострадавшим при осыпи камней или на их скоплениях.

Так что, только благоразумие, культура безопасности, регистрация у спасателей и, конечно же, тщательная подготовка к любому, казалось бы, даже самому легкому походу – основные меры по минимизации рисков во время путешествий.

И важно помнить, туристические группы, планирующие маршруты в Мурманской области, для регистрации своей группы должны обратиться Мурманский арктический комплексный аварийно-спасательный центр - филиал ФГКУ «СЗ РПСО МЧС России» (184250, г. Кировск, ул. Советской Конституции, д. 3. тел./ факс дежурного (81531) 5-88-95); в областном центре  - в поисково-спасательное подразделение г.Мурманска МАКАСЦ (г. Мурманск, ул. Подгорная, д. 138 телефон оперативного дежурного (815-2) 526-007) или по эл. почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. .

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по номерам единой службы спасения со стационарного телефона – «01», с мобильного - «101» или «112».

Подробнее: http://51.mchs.gov.ru

Фото из открытых Интернет-источников.