Вокзал 5

 Работники Мурманского областного краеведческого музея регулярно устраивают экскурсии, но только сейчас различные маршруты выстроили в систему, чтобы туристам приобщиться к истории региона. Получилось шесть пешеходных туров по Мурманску и его окрестностям, два автобусных тура и поездка в Ловозеро.

Все пешеходные экскурсии можно проводить с мая по сентябрь, когда в городе относительно тепло. Самый содержательный вариант – двухчасовая экскурсия для взрослых с посещением значимых мест, связанных с появлением Мурманска, его военной историей и развитием рыбной отрасли. Есть еще несколько тематических прогулок: «Рождение столицы Заполярья» (40 минут по центру города), «Мурманск – город-герой» (полтора часа, посвященных Великой Отечественной войне), «Город на берегу Кольского залива» (обзор главных предприятий рыбной промышленности и порта) и экологическая экскурсия с рассказом об уникальных растениях в центральных скверах Мурманска.

С теми, кто полон сил и жаждет приключений, сотрудники музея сходят в мини-поход к подобию саамского лабиринта на сопке между Восточной объездной дорогой и Рогозером. По пути экскурсовод расскажет об истории освоения Кольского полуострова, его археологии и первых поселенцах.

Для любителей осмотра достопримечательностей с комфортом разработаны автобусные экскурсии «Памятные места военной истории Мурманской области» с заездом к памятнику «Защитникам Советского Заполярья» и в Долину Славы и «Мурманск - ворота в Арктику».

Особняком стоит автобусный тур в Ловозеро, центр саамской культуры. Там находится отдел музея, посвященный истории, культуре и быту Кольских саамов. Во время поездки ее участники узнают много интересного о населенных пунктах, встречающихся по пути, о флоре и фауне региона.

Все автобусные экскурсии рассчитаны на 20 человек, пешеходные - на 25. Подробную информацию о датах и стоимости можно найти на сайте mokm51.ru в разделе «Купить билет».

Подробнее: https://vmnews.ru/

Фото: Никита Половнев