2021 09 07 14 08 29

Одной из важнейших задач по продвижению туристского продукта Мурманской области на всероссийский и международный уровень является повышение качества услуг, входящих в турпродукт. С этой целью с 7 сентября 2021 года начинается приём документов на аккредитацию местных гидов, экскурсоводов и гидов-переводчиков.

Аккредитация состоит из двух этапов:

1. Документальная проверка на соответствие квалификации наших экскурсоводов профессиональному стандарту.

2. Квалификационные испытания в виде экскурсий,  позволяющие на практике продемонстрировать соискателям знания территории Мурманской области и хороший экскурсионный продукт, а гидам-переводчикам еще и  подтвердить владение иностранным языком.

Аккредитованные гиды-экскурсоводы получат возможность размещения на нашем туристическом портале Murmansk.travel.

Перечень документов для аккредитации гидов-экскурсоводов:

1) Заявление на прохождение процедуры аккредитации

2) Копия документа, удостоверяющего личность;

3) Копии документов о получении соискателем среднего профессионального или высшего образования;

4) Копии документов о получении соискателем дополнительного профессионального образования в области, соответствующей профилю работы экскурсовода (гида) или гида-переводчика, за исключением соискателей, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование в сфере туризма по программам, включающим в себя дисциплину (модуль) по оказанию экскурсоводами (гидами) или гидами-переводчиками соответствующих услуг, а также соискателей, имеющих стаж работы в качестве экскурсовода (гида) или гида-переводчика не менее 5 лет;

5) Копии документов, подтверждающих наличие у соискателя необходимого стажа работы в качестве экскурсовода (гида) или гида-переводчика (копии трудовых договоров, трудовых книжек или сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 661 Трудового кодекса Российской Федерации, гражданско-правовые договоры, и иные документы аналогичного содержания) – в случае, установленном пунктом 4 статьи 2 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в части правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников»;

6) Согласие на обработку персональных данных. 

Документы принимаются по адресу г. Мурманск, пр. Ленина, д.82, 1 этаж, офис Туристского информационного центра Мурманской области по будням с 9:00 до 17:00. Тел. +7 991 669 54 60.