subbotnik

Комитет по туризму Мурманской области открыл набор волонтёров и партнеров на Большой Туристический Субботник.

04 июня 2022 года, в преддверии летнего туристического сезона и Арктического фестиваля "Териберка"*, в с.п. Териберке (Кольский район, Мурманская область) пройдет Большой туристический субботник, целью которого является уборка мусора, оставшегося после весенне-зимнего сезона, а также сбор многолетних накопленных отходов. Мероприятие проводится Комитетом по туризму Мурманской области и Администрацией Кольского района.

«2022 год в Мурманской области объявлен годом экологически ответственного туризма. Мы ожидаем, что в мероприятии примут участие неравнодушные волонтеры, профсоюзы компаний, представители туриндустрии, туристы и местные жители», - отметил Александр Елисеев, председатель Комитета по туризму Мурманской области.

Партнерами мероприятия уже выступили ряд предпринимателей региона, среди которых транспортная компания "Фаворит-Тур" (Кольский район), транспортное агентство "АСТ-Мурманск" (г. Мурманск), туристическая база "45 причал" (с. Териберка), купольный бар "MOLE" (с. Териберка), ассоциация "Арктические гиды".
 
Заявки на участие от волонтеров и бизнеса принимаются до 15 мая 2022 года по ссылке https://murman-tourism51.timepad.ru/event/1994469/   

Сбор участников Субботника состоится 4 июня в 12 часов 30 минут у Териберского сельского Дома культуры. 

По всем вопросам просим обращаться на адрес электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Справочно.

*Арктический фестиваль "Териберка" включен в культурную программу председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах. 

 Арктический совет создан в 1996 году. Это межправительственный форум высокого уровня для развития международного сотрудничества в высоких широтах.

Арктический совет представляет собой уникальный форум взаимодействия правительств арктических государств, постоянных участников совета, представляющих коренные народы обширного Арктического региона, а также целого ряда внерегиональных государств и международных организаций, обладающих в Арктическом совете статусом наблюдателя. В совет входят Россия, Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция.

Концепция председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах направлена на реализацию задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным в Основах государственной политики России в Арктике и Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года. В их числе – закрепление за Арктическим советом роли ключевого регионального объединения, координирующего международную деятельность в регионе, а также укрепление добрососедских отношений с арктическими государствами на двусторонней основе и в рамках многосторонних региональных форматов сотрудничества.

Комитет по туризму Мурманской области