kino

В столице Кольского Заполярья стартует марафон северного кино. Ленты в рамках показов «Кино на высокой широте» объединяет одна тема – они посвящены Северу и людям, живущим за полярным кругом.

В программе марафона – пять кинопоказов с участием авторов фильмов. Первый сеанс пройдет 25 января в уличном кинотеатре культурного хаба «Контейнер Холл». Показы также пройдут в мурманской арт-библиотеке, Баренц-баре и Доме молодежи. Завершится марафон 22 февраля в Центре современного искусства в областной научной библиотеке. 

Зрители смогут увидеть фильмы, снятые в Мурманской области. В программу включены киноленты, созданные выпускниками кинолаборатории «Нордфильм» прошлой осенью: игровые короткометражки «Севером согретое сердце», «Простите, дядя Дима» и тизер фильма «Дорога в детство».

Часть кинопоказов будет посвящена фильмам, созданным при поддержке правительства региона. Так, 8 февраля можно будет посмотреть фильм, который стал победителем грантового конкурса губернатора Мурманской области для молодых кинематографистов «Капитан и Пинагор», а также документальную ленту, получившую рибейт в 2022 году, «Арктик-джаз».

Вход на все сеансы свободный. 

Киномарафон организован продюсерским центром «Северный характер» в рамках проекта «Кино на высокой широте» при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив, правительства Мурманской области и регионального Центра кинопроизводства.

/ Министерство культуры Мурманской области /

https://gov-murman.ru/info/news/478364/