20240126 1422 1

Комитет по туризму Мурманской области, комитет по экономическому развитию администрации города Мурманска, представители Правительства Мурманской области, бизнес-объединений, организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Мурманской области, представители туриндустрии и сопутствующих сфер, образовательных организаций, учреждений культуры обсудили шаги по развитию туризма в столице Заполярья. Встреча прошла в рамках разработки планов развития туризма в муниципалитетах.

Мурманск является отправной точкой для путешествий по Кольскому Заполярью. Здесь сосредоточено основное количество комфортабельных гостиниц, кафе и ресторанов с арктической кухней, достопримечательностей и объектов показа. В Мурманске находится музей «Атомный ледокол «Ленин», являющийся одной из самых популярных точек притяжения для жителей и гостей города. Мурманск является началом двух национальных туристских маршрутов: «Заполярный калейдоскоп» и «От Баренцева до Белого». Растет туристический поток, расширяется география посещений, увеличивается «возвращаемость» туристов.

«Основной целью развития туризма в городе Мурманске является формирование условий для увеличения времени пребывания гостей города до 2-3 ночевок. Столица Заполярья имеет высокий потенциал для этого. «Точками роста» могут быть развитие инфраструктуры, создание небольших частных музеев, развитие паломнического туризма. В городе могут проводиться мероприятия, посвященные уникальности наших мест, например фестивали мурманской сирени и полярного дня», – отметил председатель регионального Комитета по туризму Александр Елисеев.