123 6f14a

Сегодня 28.03.2015 в Долине Уюта состоялась церемония закрытия 81-го Праздника Севера и награждение абсолютных победителей Полярной Олимпиады.

Абсолютным чемпионом среди мужчин стал Александр Кузин (г. Тамбов), среди женщин - Екатерина Рудакова из Беларуси. Чемпионами по Мурманской области стали среди мужчин Александр Пашечев (г. Полярные Зори), среди женщин – Анна Неустроева (г. Тамбов).

С успешным выступлением на Полярной Олимпиаде любителей зимних видов спорта поздравил первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин.

Подошедший к концу 81-й Праздник Севера вновь стал одним из самых массовых спортивных мероприятий за Полярным кругом. Программа Праздника включает соревнования по 13 видам спорта. За рамки календаря Праздника Севера вышли скандинавская ходьба, сноуборд, бочча, зимний виндсёрфинг, сноукайтинг и гонки оленеводов. Соревнования по этим видам спорта состоятся 29 марта в Мурманске и Апатитах и 2-5 апреля в Мончегорске.

По предварительным оценкам, в этом году в стартах Полярной Олимпиады приняли участие более 3600 спортсменов и физкультурников из регионов России, а также Республики Беларусь, Норвегии, Финляндии, Швеции и Германии.

По традиции кульминацией Праздника Севера стал 50-километровый лыжный марафон, в котором, по подсчетам организаторов, приняло участие более тысячи любителей и профессионалов. Победу в мужской гонке одержал белорус Михаил Семенов, почти на пять минут опередивший своих товарищей по сборной Юрия Астапенко и Сергея Долидовича, ставших вторым и третьим соответственно. Женскую гонку также выиграла представительница Беларуси Екатерина Рудакова. Марина Зятькова стала единственной россиянкой на подиуме, поднявшись на вторую его ступень, а третьей стала еще одна белоруска - Инна Луконина.